Оказание в МФЦ муниципальной услуги «Выдача арендатору земельного участка согласия на залог права аренды земельного участка»

В МФЦ Таганрога неоднократно поступают обращения с просьбой разъяснить: необходимо ли получать согласие собственника земельного участка для залога права аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности?

Специалисты МФЦ отвечают на этот вопрос:

Согласно ст. 22 Земельного Кодекса РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор имеет право в пределах срока договора аренды передавать в залог (ипотеку) арендные права без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако, если договор аренды земельного участка заключен на срок менее 5 лет, в соответствии с п. 1.1 ст. 62 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», арендатор земельного участка вправе передать арендные права в залог только при условии согласия собственника земельного участка.

Если Вами принято решение о передаче прав аренды земельного участка в залог, Вы можете обратиться в МФЦ для получения муниципальной услуги «Выдача арендатору земельного участка согласия на залог права аренды земельного участка». Получателями муниципальной услуги являются арендаторы земельных участков – как физические, так и юридические лица.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, включает в себя:

- копия и подлинник документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

- копия и подлинник документа, подтверждающего права (полномочия) представителя заявителя, являющегося физическим лицом;

- подлинник документа, подтверждающего права (полномочия) представителя заявителя – юридического лица, либо его копия, заверенная организацией;

- документы, удостоверяющие личность получателя (представителя получателя).




МАУ "МФЦ Таганрога" 2015г.